Туристическая секция "Муравейник"

Пройди по нашим тропам, узнай как мы живём!

Четверг, 25.04.2024, 16:17 | RSS | Главная | Регистрация | Вход
Жители Муравейника
Разделы
Снаряжение [4]
Туризм [5]
Скалолазание [2]
Ориентирование [2]
Отчёты [0]
Программы [1]
Интересное на сайте
Наши новости

Интересненько
Капуэйра в танце.

Видео
00:06:54

Monetka_2012.flv

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:07

Pervomaika_2012_Muraveinik.wmv

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Случайное фото

Расписание занятий
[02.09.2022][Ориентирование]
2022-2023 учебный год (0)
[04.04.2020][Туризм]
Узлы, применяемые в спортивном туризме (0)
[03.12.2019][Снаряжение]
Снаряжение для занятий скалолазанием (0)
[03.12.2019][Туризм]
Узлы, применяемые вспортивном туризме (0)
[03.12.2019][Туризм]
Узлы, применяемые вспортивном туризме (0)
Календарь событий
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ВКонтакте
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 203

Рекламное место

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Образовательные программы
02:31
Образовательные программы

В нашем клубе реализуется три основные программы, ориентированные на разные возрастные группы и с разной глубиной изучаемого материала. Программы «Туриёнок» и «Юный турист» являются подводящими к основной углублённой программе «Туризм и скалолазание». 

6-10 лет - "Туриёнок"

Программа рассчитана на 2 года обучения и предусматривает приобретение обучающимися основных знаний о своем крае, технике и тактике туризма, ориентировании на местности, скалолазании, ведении краеведческих наблюдений, оказании первой помощи, технике безопасности при нахождении в лесу, на озере и проч. 

На обучение по ДООП «Туриёнок» принимаются дети начальной школы, не имеющие туристского опыта. Основная форма организации занятий – игра. 

В большинстве программ по туризму, предназначенных для младших школьников, обучающиеся занимаются преимущественно туристско-краеведческой и экскурсионной деятельностью. В данной же программе основной становится туристско-спортивная деятельность: спортивные тренировки, работа с веревками, спортивное ориентирование и т.д. 

Данная программа предусматривает участие младших школьников в мероприятиях туристской направленности для начальной школы. Закончив обучение по этой программе, обучающиеся могут продолжить занятия по другим программам туристской направленности, имея базовые знания, умения и навыки.

8-12 лет - "Юный турист"

Программа рассчитана на 2 года обучения. 

Большинство программ по туризму ориентированы на походы (группа дисциплин «маршрут») и рассчитаны на возраст 11-18 лет. Однако, участвовать в соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях можно уже с 8 лет. Поэтому возникла необходимость написания программы, делающей больший акцент именно на дистанции и ориентированной на получение базовых знаний по спортивному туризму. Однако туризм не может существовать без полевого быта и походов. Этим вопросам тоже уделяется время в процессе освоения данной программы.

На программу «Юный турист» могут быть приняты дети независимо от имеющегося туристского опыта. Эта программа рассчитана на детей, которые в силу возраста, ещё не могут ходить в категорийные походы. После успешного усвоения программы, они могут быть приняты на ДООП «Туризм и скалолазание».

9-18 лет - "Туризм и скалолазание"

Программа рассчитана на 6 лет обучения. Предполагает углублённое изучение материала,активные тренировки, походы и выезды.

Объединение спортивного туризма, ориентирования и скалолазания в одной программе позволяет проявиться различным способностям обучающихся. 

ДООП "Туризм и скалолазание" рассчитана на учащихся средней и старшей школы. Однако, по результатам собеседования, могут быть приняты и дети более младшего возраста. Основа программы – спортивный туризм дистанции и маршруты. В программу включены темы по ориентированию. Так как без умения работать с картой и компасом, не обойтись ни в походах, ни на соревнованиях. Занятия по скалолазанию носят общеразвивающий характер. Средствами скалолазания развиваются ловкость, координация, моторика, сила и другие качества, необходимые спортсмену-туристу. Походы, в первую очередь, нацелены на сплочение коллектива, приобретение коммуникативных навыков. Помимо участия в соревнованиях, учащиеся, имеющие необходимый опыт, принимают участие в организации и проведении мероприятий туристско-краеведческой направленности. В процессе освоения программы, дети знакомятся со многими темами: картография, экология, метеорология, физиология человека, медицина, здоровое питание и т.д.; осваивают комплексы упражнений, рассчитанных на развитие и укрепление организма; приобретают много полезных навыков на бытовом уровне. Всё это помогает в дальнейшем с выбором профессии.

Категория: Программы | Просмотров: 1380 | Добавил: Муля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат

* * - * * - * 2009 © 2024 * Яндекс.Метрика

PDA версия для мобильных устройств * PDA версия сайта для мобильных устройств